【食】高校生お弁当派?買い弁派?

= ペコちゃんさん =
 
高校生は親が弁当作り渡してますか?
それとも学校近くのお店や学校で販売している弁当を購入してますか?

手作りだと材料費はどれくらいですか?
買い弁だといくら渡してますか?

高校生のお昼事情教えてください。

0

23 Comments.

匿名さんより

毎日母が手作りを持たせてくれました
それが当たり前だったけど今考えたら感謝ですね

4+
匿名さんより

うちは お弁当を作って持たせています。
たまに作る時間がない時は500円持たせています。
材料費は考えたことがありませんね。

6+
ハルさんより

娘の時も息子の時も、手作りでした。
私がウチをあける時は夫にお願いしてましたね。^ ^

1+
匿名さんより

息子には毎朝作ってます、
卵類、肉類、野菜類に冷凍を加えて、、。
たまには買い弁して欲しいけど
買いに行くのが面倒みたいで。。

冷蔵庫にある材料で作ってるので あまり
お金はかけてないけど
買った方が安上がりの時もありますねー。

8+
匿名さんより

買い弁当だと400円ぐらいで購入。手作り弁当だと夕食の残りプラスにお弁当用におかずを作っています。子供は手作り弁当が良いと言っているのでなるべく作るようにしています。お弁当作るのも学生の今だけなので。

3+
匿名さんより

材料費…毎回の買い物で金額を分けたことないですが、旦那と娘の弁当で、野菜チャンプル~・卵焼き・冷凍おかず・夕飯の残りをいれてて、だいたい1週間5日で3千円くらいかな?プラス米代。なので1日1人300円プラス米代かな(米の計算が難しい)。作れない時は400円渡してます。水筒(麦茶か水)は必ず持たせてます。

2+
匿名さんより

手作り弁当です。冷蔵庫にある材料+前日の残り+冷凍食品を利用してます。
水筒持参で弁当代としては一週間で1000円以内になります。
作れない時は500円を持たせています。

2+
匿名さんより

部活やってると買い弁一つでは全然足りないらしく手作り弁当でした。
食べる量が半端なく、、朝練後に食べる大きめおにぎり3個、昼食の弁当とおにぎり1個。材料費1人分で500円はかかってます。家族みんなの分弁当は作ってるのと野菜はほぼ頂き物なので1000円くらいかな?お米は予算に入ってません。

1+
匿名さんより

高校で契約弁当なるものがあり(月5,000円程)それをお願いしていましたが、量が多すぎるらしく持ち弁に変えることになりました。
あと数年で親元を離れることを考えると手作りに越したことはないですね。
うちは夫婦共に弁当を持つ必要がないので子供一人分を作ります。
普段の食費に週に1~2,000円のプラスじゃないかな?

1+
匿名さんより

我が家も手作りですよ。
飲み物販売機で購入してるので、飲み物代三百円計算で、バス代を足して、週に5千円渡します。
たまにサンドイッチを持たすと喜びますよ^_^

1+
匿名さんより

安上がりだから手作りしたいのに、反抗期なのか…娘はコンビニ弁当がいいって言うから買い弁です。

ちゃんとしたもの食べてるか不安です。

3+
匿名さんより

高校頃は買い弁でした!
パンも売りにくるので自分の気分で選べるのが良かったです。

0
匿名さんより

子供達3人とも弁当作ってました
いくらかかってたかは考えたことないけど、その方が子供も喜ぶし、私の自己満でもある
子供達も感謝してくれたし

トータルで9年間
頑張った!

18+
たらさんより

3人の我が子の弁当作りました。
長子は内地の大学行ったので、今は2人の高校生に手作り弁当です。
弁当プラス、お握り持たせてますが母さんのお握りはデカすぎ〜友達にもからかわれるよ〜と言われますが、外でお腹すいた我が子を想像したくないので、ついついデカくなります。反省。

我が子への弁当作りも後2年です。料理苦手なんですが頑張ります!

子育て卒業したら、夫だけの為に弁当作ります!
父ちゃん、待っとけや!豪華弁当作るぞ!!

10+
ペコちゃんさんより

すごいですね〜

手作り派!
毎日頑張っているんですね

私も来年はデビューか?

予算も気になるけど水筒持たせるのは良いですね

アドバイスありがとうございました。
〆ますね。

3+
あんさんより

最初作ってあげましたが買ったほうが安いよーというので今は買い弁です!
安いので200円でかえると言ってます(^^)

1+
真里亞さんより

高校生の息子の弁当を作って3年目
あと少しで卒業。
大学受験の為、毎日遅くまで勉強している息子をみていると 食事でしかサポート出来ないので昼のお弁当は栄養面重視で作っています。食材にこだわり 旬のものを入れているので、コスト的にはかなり高いと思います!
高くてもうなぎ弁当やステーキ、エビフライを入れる時もあります。
家に帰る時間も遅く夜は、サラダやスープで軽めに済ませる子なので、朝と昼はしっかりめに食べさせたくて^_^
毎日お弁当とフルーツと水筒の三点セットです。

2+
匿名さんより

できたら、お弁当作って欲しいな。この前嫁が一ヶ月入院した時に
コンビニ弁当とほっともっとの生活だったが、皆飽き飽きしてたな。
普段は喜ぶのに。やっぱり愛情たっぷりのお母さんの弁当の方が
子供達も喜ぶと思いますよ。かあちゃん、頑張って!

1+
匿名さんより

うちの学校はお昼にお弁当の校内販売もないし
外出もダメなので毎日お弁当です。
塾の時は買い弁が多いです。
だいたい500円くらい渡してます。
お弁当の材料費は300円くらいだと思います。

1+
匿名さんより

高校生の娘と夫の弁当を作りながら私のお昼食べる小さな弁当を毎朝作ります。
学校終わりに週4日、塾へ行く時は買い弁するので昼だけでも手作りのご飯を食べさせてあげたいと思っています。
なので材料費はあまり気にせず栄養バランス重視です。
お弁当の料理本やネットを参考に作るのが楽しみです。

1+
匿名さんより

ウチの子の学校も外出や販売ないので毎日弁当です。

保温ポット活躍してます。
熱いのも冷たいのも、熱湯・氷水を一旦入れての一手間で、
お昼に温かい味噌汁やカレー、反対に冷たいスープやシャキシャキの野菜サラダ、喜んでいます。

受験勉強頑張る子どもに親がしてやれることって、こんな形での応援でしょうね。

2+
匿名さんより

子供が高校生になってお弁当になったら、
なんかだいぶ食費があがりましたー。

皆さんやりくり上手ですねー。

2+
匿名さんより

うちもお弁当を作って持たせています。
中学生の娘は、兄がお弁当になったので朝ごはんの品数が多くなって喜んでいます。
お弁当のおかず(野菜・肉または魚・卵料理・作り置き1品)を作っていますが、多めに作り朝ごはん用にしています。
息子は、朝ごはん・お弁当とおかずが一緒になっていますが、手作りなので喜んで毎日、お弁当を持っていきます。
朝寝坊した時は、お弁当屋さんで買って!ってお金(500円)を渡しますが、どれも少ないし美味しくなさそうだし(味付けが濃い)、どのお弁当を買っていいか悩む。って言います。
私も息子のお弁当を作るようになって食費が倍近く上がりました。
やりくり上手なみなさんが本当にうらやましいです。

2+

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。