【お金】節約について。

= とくめいさん =

いつも楽しく拝見しています。
節約についてアドバイスもらいたくて投稿しました。
私は5人家族。子供が7、5、3歳です。
食費が月18000円から22500円(1週間4500円計算です。)、
米が月5000円(10キロ2500円×2)、

食費の部分を節約したいのですがみなさんはどのような節約をしていますか?
最近のテレビで業務スーパーが安いというのを拝見して行きましたがテレビで放送されている料金よりはだいぶ高い印象でした。
どこか安くてボリュームがあって中国産ではないところありませんか?
ちなみに私は沖縄市在住です。
アドバイスよろしくお願いします。

55 Comments.

匿名さんより

普段はユニオンスーパーに行っていますか?お米10キロでそのお値段だとかなり節約しているんじゃないかな?買い物は週一で土曜日に使い切り、日曜日にまとめて一週間分買う。業務スーパーは野菜類は安い気がします。野菜はスーパーよりチャンプルー市場系が量が多くて新鮮かな。
私的にはドンキーやダイレックスに行くと安いからとお菓子や商品を買いまくって節約にならないです。
後は年始のお年玉商品券を家族全員で買いに行くために今から貯金。

匿名さんより

5人家族でその食費なら、十分に節約されてると思いますよ。
食べ盛りのお子様達に我慢させるのは可愛そうなので、節約はこれで押さえて、収入を増やす方法を考えると宜しいかと思います。

匿名さんより

テレビでやってる値段の業務スーパーは
沖縄ではできません
郵送費がかなりかかってるからです

主はとても工夫して頑張ってます

逆にききたくなります
サンエーユニオンかねひでマックスバリュ
同じものでも値段が違うし色々調べて
一つの商品を買ってると思います
食費より通信費衣服費その他で節約しては
どうですか
小さいときの食は大事で、大人になっても
大切なことになります

匿名さんより

業務スーパーが一番とおもいますが・・・
だけど良く食費を抑えて頑張ってると思いますよ。

匿名さんより

節約は1ヶ月の内訳から考えるもので、
食費だけを挙げるのはどうなんだろう。
子供が可哀想ですよ。
全体の収入と支出のバランスはどうですか。

匿名さんより

私も節約中で、子供3人(15、14、8)の5人家族。
就学支援の少し上くらいの低収入ながらも、サンキュに載れそうなくらいの貯蓄はできてます。

しかし、主さんの食費にびっくりしました!
家の食費は6万〜8万、贅沢はしていませんが、どうしても絞れません。
最近はコロナ禍で応援のつもりでテイクアウトや外食もするので、10日で5万使ってしまいました。節約意識…もとに戻す為に苦労しそうです(笑)

どんなやってその食費で抑えられてるのか、逆に教えて欲しい!

匿名さんより

沖縄市在住です。生鮮食品はスーパーでは買わず野菜と米はJAチャンプルー市場かうるまるしぇ(肉、魚もある)。加工品、缶詰とか調味料乾物などは仲松商事、で買ってます。冷凍食品とか容量が多い食品は業務スーパーかAプライスです。

匿名さんより

十分過ぎる程、節約されてますよ!
うちは食費月に6〜8万以上かかります。添加物など極力食べたくないのでこれ以上の節約は無理です。
お子さんにしっかり食べさせてあげてください。それ以外の節約はかなり厳しいのではと思います。

匿名さんより

10キロ2500円のお米が知りたいです。
うちは5キロ税込2200円前後のお米食べてます。
米だけで月に10000円超えてしまいます。
ネットで買っているんでしょうか?

匿名さんより

お米に特別なこだわりが無いなら、5キロ1,200円くらいでありますよ。
特売ですけどね。
かねひで、ユニオンでよく見かけます。
サンエーやイオンなら、安いときは 1,500円ほどであります。

匿名さんより

我が家は育ち盛りの子供が6人いるので、週で15~20kgの米を消費します
なので、2日に1度は米を買う感じです。
特売で安くなったら10袋くらい買いますが、一月持ちません
業務スーパーやらAプライスやらビックとか野菜やら冷凍食品やら業者かってくらい大量に買うのですが、それでも1週間もちません
食費だけで月10万超えます

頑張って節安してるつもりなんですが
主さんのように月2万前後でなんて全然収まらないです。

逆にどうやったら収まるんですか??

匿名さんより

1週間1万と決めるとやりやすいですよ。この中にお米、調味料とか雑費も込みで抑える。私はガソリン代も入れたりしてます。外食費もです。この週1万と決めて財布に無くなったら次の週まで乗り切る感じです、、家族4人。野菜はJAとか安いと思います。
スーパーはユニオン。

匿名さんより

沖縄って食材が高い!と、本土出身の知人が言っていました。
特にもやしの値段にビックリしたと話していましたね。
うちは主さんより子供が1人多いですが、食費だけで12万は使います。
炭水化物だけの、麺類、丼ものだけなど一品食事は避けているのでしょうがないかと諦めています。
健康=食なので、食事内容を変えて節約ではなく、別のところで節約出来たらいいですね。安いお米は時間が経つと美味しくなくなるので、その都度炊いた方が良いかと思います。
うちが節約してるといえば格安スマホに家族全員乗り換えしたこと。
参考にならずスミマセン。。

匿名さんより

お米はふるさと納税で買うのもひとつの案だと思います。
1万円で10キロのお米があります。
8千円は税金から還付されるので実質2千円で10キロ買える。
しかも「美味しいお米」です。
ふるさと納税は還付金の限度額があるので、計算して
ギリギリまで使っています。

匿名さんより

乳幼児がゴーヤー食べないよ。食べる子が多くなるの、せいぜい中学生くらいじゃない?もやしは乳幼児でも食べる

匿名さんより

主様へ
沖縄市からだと少し遠くなると思いますが、
野菜なら中城にある「中城ファーム」
こちらの野菜は確か主に県産と国内産だったと思います。
お肉なら、宜野湾市にある「ドンキホーテ」
が今まで行った中で安く、またボリュームもありました。
こちらはどこ産かまでは把握してませんが、鶏モモ肉はブラジル産だったと思います。
記憶違いだったらすいません。
どうぞご参考までに

匿名さんより

すごいですね。節約できていますね。子供が、小さい時に、外食もさせてあげてね。お子様ランチは安いし、今大学生の子どもいますが、外食は、一切してません。高くつく割におなかいっばいにならないからです。

匿名さんより

まず、イオンの株主(100株でいいはず)になると、イオングループでの
買い物を半年ごとに3%(100株なら)キャッシュバックしてくれます。
これは毎月の5%の割引の時にも使えます。我が家はだいたい毎週日曜日
にイオン系列のビックとユニオンで一週間分の食材を購入して回しています。
ビックで買った分は半年後に3%もどってきますのでお得。
 ただし・・・イオンの株今高いんだよね。自分は1680円/100株の時
に買いましたが、今は2500円です。ちょっと高値つかみするかも?

匿名さんより

仲松商事とかは?多分こっちも中国産多いかもしれないけど…。ドンキも安いかどうかは分からないけど、お肉ボリュームあるよ。野菜はJAとかより個人の八百屋とか、BIGがめちゃ安い時ある。物とか季節によるけど…
お菓子や日用品、ちょっとした電化製品とかはダイレックスが安い時もあるのでとりあえずダイレックスみてから買います。

匿名さんより

ビック安いけど無駄にお菓子買ってしまいます。予算決めていくようになりました。

匿名さんより

すいません。イオンの株は1680円/1株ですね。訂正します。今100株買うのに
250,000円必要です。そろそろ暴落すると思うんだけど、なかなか高値で
踏ん張っています。3月のコロナショックの時は1,800円/1株以下まで
落ちていました。そういう時に100株だけでも買っておくとお得ですよ。

みぃこさんより

すごき!ウチは、夫婦二人で2000円ほどです。
どのようにしたら、食費が抑えられているのか知りたいです!

匿名さんより

粗末なせいかつをすれば押さえられる。
何かの修行の様な。
でもあまりオススメしないな。

匿名さんより

ふるさと納税やってますか? やってなかったらぜひやってみてください

匿名さんより

イオンの株は魅力的で下がったら買おう思ってたらなかなか下がりませんね。

匿名さんより

主さん、すごいです。
逆に参考にしたい。

うちは
jaなどで、100円台の数本入って、旬の安い野菜を買う。肉魚のかわりに、魚肉ソーセージ、肉団子、ポーク、缶詰系を使う。

業務スーパーは、牛乳、ぎょうざ、挽き肉や牛肉鶏肉を100グラム100円以下のものを買ってます。スーパーより安いものだけ買います。

匿名さんより

僕の家族構成は、夫婦、中学生1人、幼児2人の5人家族です。借金返済していかなければならないのですが、食費を減らすのではなく親の小遣いを減らしていますね。さらに、交際費や娯楽費を減らす、服を購入する時はセールを利用しています。

匿名さんより

いつもは、節約してる人は叩かれるのに、なんでこの方は大丈夫なんですか?叩き屋がいなくなったのかな?私参考にしたいです。以前相談したら、ありえない、とか子どもが可愛そう、とか言われて終わりました。この方より食費高いけど。

匿名さんより

節約スレでは普通にアドバイスされてると思いますよ。
あなたが叩かれたのは他に何かあったんじゃない?

匿名さんより

米なんてAmazonで安い時に買えば県内のどこよりも安い。
いつまで思考停止してスーパー通ってんの。

匿名さんより

本当に、食費は雑誌レベルの節約ができていると思います。
すごいです!
このくらいで、上等というわけにはいきませんか?

お金を使わないためにできそうなことは栽培と収穫です。
プランターにねぎの根っこを植える。
豆苗は葉っぱを切って、根を水につけて明るいところに置いておく
庭があれば、食べられそうな野菜を栽培する
野草の知識を得て、野山へ山菜つみに行く
潮干狩りをする
とった獲物が食べきれなければ誰かにあげる(物々交換になっていきます)

後の節約は生活費全体の見直しをするか
内職・副業・ポイントの取得などで収益を上げる方向でどうでしょう。

匿名さんより

沖縄市なら山内のA-プライスをあえて勧めます
肉ほか食材は大容量でとにかく安いですよ
使う分だけ解凍して冷凍しとけばいいです
ただ加工肉には中国産多いですけどね

とくめいさんより

主です。
たくさんのコメントありがとうございます。
色々参考にしてみたいと思います。

米はドンキの10キロ2500円ほどの安いのを2個、購入してきます。
これで1か月は持ちます。(家に水素水を作る機械を設置しているので安い米でも美味しい気がします。)
1週間4500円ですがマックスバリューかユニオン、近くの八百屋で週1~2回、買い物をしています。
旦那と二人暮らしの時は2000円~2500円ぐらいに抑えていたので、人数も増えたけど倍になってしまったのでアドバイスをと思ったんですが、自分が思ってたよりは抑えられているんだと思いました。

携帯代はスマホ2台で10000円。
節約するなら携帯代かもですね・・・
電気代は暑いので子供たちがいる時はクーラーをかけています。(いない時はつけていないのでこれ以上はむつかしいです。)

水道代は子供が自分で入り始めている為、5000円程になりました。(4000円程からアップ)
旦那と私の小遣いはかなり低めなので下げれません。

あとは収入アップを検討ですが旦那は正社員で年1回の定期昇給のみ(副業禁止)。私は旦那の扶養に入っているため、年100万未満の調整で働いているので収入アップは見込めそうにないです。
子供がもう少し大きくなったら、扶養から抜けて仕事時間を増やしてみたいと思います。

携帯代の削減、頑張ってみます。

匿名さんより

オイラも、400円台で仕込んだステムリムが明日からストップ高祭りっす♪
ちょこっと利確したから、1000株しかないけど嬉しっくす

匿名さんより

私なら子供の為に食費の節約はできないな。
将来子供が身長低かったり、栄養の偏りでニキビ顔になったら節約後悔しそう。
主さん凄いよ!

匿名さんより

食費の節約皆さんすごいですねー。
我が家は五人家族で
電気代クーラー三台使用で1万
ガス代 3千円
水道代 5千円
スマホ5台 1万5千円
なるべくおさえてます。
電気は室内全てLED電球に変えたので
すごく安くなりました^ – ^

でも食費はびっくりするくらい高いです。多分15万くらい。
主人が健康オタクで、
粟国の塩千二百円や高級油、国産高級食材やお米もコシヒカリの高いのを買うので食費は節約できません トホホ。
外国産の肉を買った事もないです。
食材は、高くてもいいものを買っているので、その分、他のところでケチっています。
光熱費を節約したり、せいぜい家庭菜園でトマトやニラ、ゴーヤーを栽培するくらいですね!
主人は一切外食もしないので、高い食材でも良しとしています!

匿名さんより

稼ぎ頭の旦那さんだから国産で高くてもいいんじゃない?私はシングルなのでとにかく安く抑えてます。4人家族生活費五万です。外国産買わないと生活出来ません。
二馬力はいいなぁ〜と思います。

匿名さんより

1:24です 訂正です。
食費15万くらいと書きましたが
スーパーで日用品含めての金額なので
食費だけだと12万くらいですね。

匿名さんより

4人家族.理想は月12万で抑える事。
光熱費3万。食費4万。携帯二台とWi-Fi1万。保険2万。親への援助2万。母子家庭なので15万の給料でマイナス4万。母子手当をそのマイナスに埋めてます。貯金がなかなか出来ません。光熱費と食費を削るしかないんだけど…主さんお互い頑張りましょう〜

匿名さんより

10:25さん
親への現金支援偉いです!
でも、お子さんの為に貯金して、親はなにか利用できる制度を探した方がいいんじゃ…

匿名さんより

安いイコール粗末な食事でもないですよ。

国産鶏モモ肉2キロを1400円、ゴーヤー3本120円、トマト大5個200円などを買う。今の時期ならオクラも安い。

魚も、さんま一匹40円くらいのものや、国産サバとか海老が1パック半額を見つけて買ったり。

匿名さんより

安い=粗悪
高い=高級食材とは限らない!ピンキリってとこでしょう。
安い物は元値が安いからどうしても手が掛かってない物ですよ。

匿名さんより

さんま1匹40円てあるんですか?
安いですね。でもお目にかかった事がありません。

匿名さんより

さんまは、15~16時に某スーパーへ行ったら半額になってて。一日はたってると思うから新鮮じゃないと思うけど、その日の夕飯にいただきました。
魚の半額、その日で食べれば美味しいですよ。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。