【食】300円弁当を探しています。

= べんとうさん =

1日に使えるお金が少なく、300円程の弁当を探しています。
出来れば量があるのが良いですが、そんな弁当を売っている店があれば教えて下さい。
浦添から宜野湾辺りで宜しくお願いします。

28 Comments.

えりまきさんより

沖国図書館沿いの道に朝からいくつかお弁当屋さんが出店してます。お店によって安くてボリュームあるところもありましたよ。

匿名さんより

パイプラインのじゃがいも行ってみて下さい。
いつ通ってもタクシーのおじさん達が買いに来てます。
弁当も山積みなので人気あるはず。早朝から開いてます。
ググったら300円弁当もありました。

匿名さんより

どこでも良いから100円そば三杯で腹一杯になるよただの天カスばんない取る

匿名さんより

じゃがいもから直進、伊祖の野草弁当も行ってみて下さい。
同じ理由で人気です。

はるさーさんより

すみません浦添、宜野湾近辺じゃないのですが、
西原にある運転弁当が300円でボリュームがあり満足できるかも!
近くを通る機会があれば行って見る価値あり

匿名さんより

高校や大学の近くだと学生向けに安くてボリュームがある弁当売ってそうですよね
日替わりで違う店に行ってみてお気に入りを見つけるのも楽しいかもしれない

匿名さんより

大謝名の県道沿いの井筒屋(花火店のとなり)
宜野湾高校の裏手の名前わからない弁当屋
上間天ぷら弁当店etc
ほっともっとの「のり弁」もあるし弁当屋さん結構多いですね

お金がないときのお昼は私も毎朝おにぎり2個を握り、ゆで卵・インスタント味噌汁だけを続けました

匿名さんより

求めてる情報で無くて申し訳ないが、節約するなら他の方もコメントしてるようにご飯炊いておにぎり何個かとおかずも持っていった方が安いよ。カップ味噌汁なんか安い所で買えば100円もしないから。
自分で作るなら腹一杯食べる量で200円以内では出来るよ。

匿名さんより

おにぎりだけ持って行き、イオンの火曜日水曜日の揚げ物コーナーを購入しても良いと思います。
フードコーナーで、白ごはん持参でそのように食べてる方いました。

匿名さんより

私も沖国周辺に一票。お勧めは正面より裏側の
フェンス沿い。学生用なんで安くてボリュームもある。

匿名さんより

市役所の売店はどうですか?
安くて種類が多いし、美味しいです。
午前中に仕事で行った時には帰りに買って帰ります。

主さんより

主です。
本当に金欠で困っているけど、お腹は満たしたくて。
200円弁当は、足りなすぎて。
情報ありがとうございます。
紹介してくれた弁当屋さんに行ってみます。

匿名さんより

マックスバリュで弁当298円で売ってますよ!
近くにマックスバリュありませんか?

匿名さんより

沖国大向かいのパブロ弁当に
250円のお弁当が売ってますよ。
私の好きなオカズばかり
入っているので よく買ってます。

100円のお惣菜パック(?)も
色々と種類があるから、
それを3パック買うもイイかも?

匿名さんより

パイプラインのかねひで内間店、惣菜安いし美味しい。
300円以下の弁当やおにぎりセットもあるよ。
それと惣菜横のパンが安い。たぶんオリジナルだはず。
顔くらいあるパンが100いくらで、14時過ぎ頃から20%オフになる。
うちはいつもライ麦ブレッドを買ってるけど、数種あるね。
隣にチーズコーナーもあるから挟んで食べてもいいかも。
うちの部活小僧は弁当おにぎり何個も持っていくけどこれやってる。
そして晩御飯も食べてるよ。信じられない。何でかチビだけどさ。
タイミング合ったら行ってみたらいーよ。

匿名さんより

金欠から自炊する発想はないのか?
一日300円でも月9000円だぞ?
昨日の晩飯の残り物を使って弁当にしたらほぼタダみたいなもんだが?

匿名さんより

弁当の情報じゃないんでよけいなお世話とは思うが、節約の情報だからご勘弁。
どうしても料理はしたくない(出来ない)ならば、炊飯器でお米炊くことだけ覚えれば大丈夫だよ。
おかずは、夜仕事帰りにスーパーの惣菜コーナーで○○円引を狙って買い、すぐに冷蔵庫にいれる。刺身パックなどなま物はその日食べないと危ないが、炒め物や揚げ物は冷蔵庫なら翌日までは大丈夫。
ご飯はまとめて炊き、ラップにのせて丸める。自分が食べるんだから形はやなカーギーでも別にいいし。
ラップのご飯は自分で腹一杯と思う量に分けてフリーザーに。
朝、フリーザーと冷蔵庫からご飯とおかずを出してレンジでチン。弁当箱に詰め替えるか、それも面倒ならそのままレジ袋でブラ下げていく。
あと、昼食時間にボットのお湯が貰える職場なら汁物を。熱く味噌汁やスープといっしょに食べると満腹になりやすいよ。マグカップでもあるならそれを使う。粉末やチューブの味噌汁・スープはスーパーの安売り、ホームセンターなどでまとめ買いすると一食2~30円。カップ付でも50円するかしないか。
一食300円どころか、150円でも可能だよ。お試しあれ。

はらぺこりんさんより

食事って毎日の事だから大事ですね。
安いに越した事ははないけど、いっぱい食べられて栄養バランスも考えてとなると難しい。
私も、皆さんの参考にします!250円弁当なんてズゴイ!

匿名さんより

喜友名バス停近くの「りんちゃん弁当」は、おかずは同じで量によって値段が違いますよ。
300円もあります。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。